Доходы мобилизованных жителей Камчатки не будут учитываться при назначении детских выплат

16 ноября 2022

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ доходы мобилизованных граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения детских пособий и заключения социальных контрактов, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Речь идет абсолютно о всех доходах мобилизованных граждан, и в том числе не учитываются зарплата, пенсия, доход от бизнеса и продажи имущества, проценты по вкладам, а также социальные выплаты и довольствия, которые мобилизованные граждане получили. Сейчас семьи, в которых есть мобилизованные граждане, могут обратиться в уполномоченные органы за назначением пособий и, если ранее они получили отказ в связи с тем, что среднедушевой доход превышал установленную норму, то сейчас такие семьи вполне вероятно могут получить пособие или заключить социальный контракт», - объяснила Виктория Сивак

Такие изменения касаются правил назначения выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также при назначении выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и при заключении социального контракта.

При этом если до мобилизации гражданин не работал и семье ранее было отказано по правилу нулевого дохода, то семья сможет обратиться вновь – отсутствие доходов у мобилизованного гражданина не будет основанием для применения правила нулевого дохода.

Напомним, комплексный центр социального обслуживания населения оказывает помощь мобилизованным гражданам и членам их семей как в очном режиме, так и по телефонам 8 800 141-00-00, а также 8 4152 23-21-22. Получить необходимую консультационную помощь граждане могут во всех районах края. Более подробно с адресами учреждений, куда можно прийти на очный прием, можно ознакомиться по ссылке.