Добычу драгоценных металлов нарастили на Камчатке в прошлом году

20 января 2023

На территории региона ведется добыча драгоценных и цветных металлов, газа, угля, минеральных вод и других полезных ископаемых.

Добычу золота и серебра нарастили на Камчатке в прошлом году в сравнении с 2021 годом, золота добыто больше шести тонн, серебра – около 18 тонн, сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

«На территории Камчатского края ведется добыча драгоценных и цветных металлов, природного газа и газового конденсата, бурого угля, подземных питьевых теплоэнергетических и минеральных вод, а также общераспространенных полезных ископаемых. По данным недропользователей, в 2022 году добыто 6 280 килограммов золота, что составляет 102% от уровня добычи 2021 года и 18 тонн серебра – 113,8% от объемов 2021 года. Предприятие ООО «Палана уголь», добыло более 19 тысяч тонн бурого угля, что соответствует уровню прошлого года», – сказал Алексей Кумарьков.


Напомним, на базе Камчатского политехнического техникума создан кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции четырех техникумов в стратегическом партнерстве с АО «Быстринская горная компания». Обучение ведется по федеральному проекту «Профессионалитет».