«Дни регионов Дальнего Востока» пройдут с учётом эпидемиологической ситуации

15 апреля 2021

Об этом сообщил в интервью информационному агентству PrimaMedia заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«В Москве проводить дальневосточные мероприятия можно и нужно. Это столица нашей Родины, город высокой деловой активности. Дни (регионов)  Дальнего Востока будут проведены с учётом эпидемиологической ситуации», – рассказал Юрий Трутнев.

В этом году комплекс мероприятий «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» нацелен на создание мотивации у молодежи к переезду в регионы Дальневосточного федерального округа через популяризацию регионов Дальнего Востока и донесение максимального количества информации о Дальнем Востоке. 

«Как обычно, пройдет ярмарка и выступят национальные дальневосточные коллективы. Запустим «дальневосточный экспресс» – специальный брендированный подвижной состав в Московском метрополитене. В вузах будут организованы выставочные пространства для привлечения молодежи и студентов на учебу и работу на Дальнем Востоке. Пройдут финалы общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева и общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Большой интерес вызывает викторина «Большой дальневосточный квест». Ее победители получат туристические путевки на двоих во все регионы Дальнего Востока», – сообщил Юрий Трутнев

Часть мероприятий планируется провести в онлайн-формате. Так, в онлайн-формате пройдет «Большой дальневосточный квест». В онлайн-режиме пройдет форум «ProДФО», на интерактивной площадке которого для открытого диалога и неформального обсуждения соберутся известные федеральные и региональные эксперты, в том числе вице-премьер Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Запланированы онлайн-лекции дальневосточных губернаторов в столичных вузах. 

«Благодаря в том числе проведению «Дней регионов Дальнего Востока» по сводным данным региональных властей общее число студентов, прибывших из регионов за пределами ДФО, зачисленных на 1-е курсы вузов Дальнего Востока России, увеличилось с 6,2% до 13,8%, т.е. более чем в 2 раза», – сообщил источник в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО.