Дмитрий Чернышенко: турпоток в Долину гейзеров на Камчатке достиг исторического максимума

27 октября 2021

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Камчатского края Владимиром Солодовым в ходе рабочей встречи обсудили развитие туризма в регионе.

По поручению председателя Правительства Михаила Мишустина в мае этого года вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил с рабочим визитом Камчатку для проработки вопроса развития туризма в регионе. За это время была проделана большая работа в части создания туристической инфраструктуры и увеличения турпотока.

«На сегодняшний день мы имеем значимые результаты по итогам туристического сезона. Турпоток в Долину гейзеров вырос на 60% с 5 до 8 тысяч и достиг исторического максимума. Благодаря руководству края и заповедника сделаны первые шаги по расширению инфраструктуры: выполнены работы по ремонту имеющихся дорожек, подготовлены новые тропы и площадки. В следующем году в тестовом режиме будет открыт кольцевой туристический маршрут - Петропавловск – Мильково – Долина гейзеров – Жупаново. Актуальным остается вопрос повышения транспортной доступности наиболее привлекательных мест региона как для туристов, так и для местных жителей», - отметил Дмитрий Чернышенко

Значимым событием для развития туристической инфраструктуры региона станет открытие 300 км новой дороги от Петропавловска-Камчатского до Милькова, которое пройдёт 28 октября. Владимир Солодов подчеркнул, что дорога повысит транспортную доступность населенных пунктов для граждан и позволит реализовать кольцевой маршрут через Долину гейзеров.

«Уже к следующему сезону за счет средств инвесторов и федерального бюджета будет завершено строительство новых гостевых домов, дополнительных троп и сопутствующей туристической инфраструктуры. Минприроды выделены средства на создание дополнительных вертолетных площадок в Долине гейзеров», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, в октябре этого года о совместной работе договорились Туризм.РФ и Камчатский край. В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве, в рамках которого инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволят профинансировать строительство инфраструктуры курорта «Три вулкана» и других туристических проектов края.

Дмитрий Чернышенко также отметил работу региона по созданию в рамках научно-образовательного центра мирового уровня лаборатории «Климат и океан».

«Благодаря лаборатории будет осуществляться мониторинг экологической обстановки и климатических изменений мирового океана – это актуальные вопросы международной повестки. Следующий шаг – это создание морского карбонового полигона. Мы поручим Миннауки проработать совместно с регионом необходимую поддержку по этому направлению», - добавил вице-премьер. 

В рамках встречи губернатор Камчатского края также представил Дмитрию Чернышенко инвестпроект по строительству туристско-рекреационного комплекса «Петропавловская гавань» с международным яхтенным портом и проект реконструкции центра города Петропавловск-Камчатский, а также выразил готовность подключиться к работе над концепцией круизного туризма.