Для жителей Усть-Большерецка построят ФОК: глава региона взял вопрос на контроль

25 июня 2020

Социальные объекты, площадка под будущий ФОК и будущие очистные сооружения – эти темы были в центре внимания в ходе рабочего визита в Усть-Большерецкий район глава Камчатского края. По итогам визита Владимир Солодов дал ряд поручений Правительству края.

Вопрос строительства ФОКа в Усть-Большерецке поднял на программе «Прямой разговор» 11 июня житель поселка Роман Дмитриев.  Владимир Солодов во время визита в район осмотрел предполагаемую площадку под строительство, и заверил, что как только районные власти подготовят проектную документацию, регион приступит к изысканию финансирования на этот проект.

«Среди самих жителей есть некоторые дискуссии по месту размещения объекта. Как только в самом поселке определятся с местом и подготовят проект, совместными усилиями будем искать финансирование, в том числе федеральное, чтобы расширить возможности для занятий спортом жителей», - сказал глава региона.

Общая площадь трехэтажного ФОКа должна составить почти 3 тысячи квадратных метров. В нем смогут заниматься более 100 человек в день. Планируется, что в комплексе будут игровой и тренажерный залы, а также залы для занятий настольным теннисом и аэробикой.

Также по итогам поездки Владимир Солодов поручил включить в план  работы очистные сооружения для Усть-Большерецка, строительство детского сада в Усть-Большерецке и школы в селе Кавалерское. 

«Состояние очистных сооружений Усть-Большерецка влияет на экологическое состояние реки Большой за счет наличия неочищенных сбросов. Проект уже есть. До 1 июля мне будут представлены конкретные предложения какие механизмы финансирования мы будем использовать для решения этого назревшего для всего нашего западного побережья вопроса», - подчеркнул глава региона.

Особое внимание Владимир Солодов поручил уделить двум социальным объектам – детскому саду Усть-Большерецка и школе в селе Кавалерское.

«Школа находится в деревянном здании. Село предпринимает все усилия для её поддержания, но здание уже не соответствует никаким стандартам. Необходимо в приоритетном порядке включить эти объекты в инвестиционную программу с акцентом на привлечение федеральных средств. Мы знаем, что большие средства выделяются по нацпроектам «Демография», «Образование» «Комплексное развитие сельских территорий» и должны по максимуму использовать эти возможности», - сказал Владимир Солодов.