Для выяснения причин происшедшего с оленями в район Усть-Хайрюзово отправятся специалисты оленеводческого хозяйства

30 апреля 2021

В понедельник в тундру в район Усть-Хайрюзово отправится вертолет со специалистами оленеводческого предприятия «Возрождение развития оленеводства».

Об этом сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.
По сообщению из ролика, который распространяется в социальных сетях, в Тигильском районе в тундре найдено около 300 мертвых оленей. Для выяснения подробностей специалисты министерства сельского хозяйства связались с руководством оленеводческих предприятий, которые осуществляют выпас животных в Тигильском районе.

«В одном из предприятий выявлен повышенный падеж оленей. Ранее оленей выпасали в северной части полуострова. Из-за пожаров, которые произошли в тундре в прошлые годы, кормовая база для оленей истощилась. Предприятием было принято решение гнать стадо на юг, это около 100 километров. Предварительно оленеводы проехали весь маршрут на снегоходах. Когда начали гнать стадо, вскрылись некоторые реки, поэтому было принято решение вести оленей в глубь полуострова. Из-за переменчивой погоды на снегу встала ледяная корка, олени не могли добыть корм самостоятельно. Основное стадо оленеводы кормили комбикормом. Погибшие олени, скорее всего, отбились от стада», - сказал Вячеслав Черныш.

Он добавил, что для поиска оленей и выяснения причин происшествия в понедельник в тундру отправится вертолет со специалистами предприятия «Возрождение развития оленеводства». Аренда вертолёта осуществляется за счет оленеводческого хозяйства. На борту будут сотрудники предприятия и ветеринар. На сегодняшний день в тундре активно тает снег, потому добраться до маршрута перегона оленей на снегоходе не представляется возможным.