Дистанционные курсы повышения квалификации пройдут педагоги Светлодарска и Мироновского на Камчатке

28 марта 2023

На сегодняшний день уже получено 35 заявок на обучение от педагогов подшефных Камчатке территорий.

Представители системы образования Камчатского края провели рабочее совещание с коллегами с подшефных Камчатке населенных пунктов Донецкой Народной Республики, города Светлодарска и пгт Мироновский. В телемосте также приняли участие педагоги из Дебальцево. Об этом сообщили в региональном министерстве образования. Педагоги камчатского института развития образования пригласили коллег принять участие в дистанционных курсах повышения квалификации, на сегодняшний день уже получено 35 заявок на обучение от педагогов Светлодарска и Мироновского, заявочная кампания продолжается.

«Мы уже начали взаимодействовать друг с другом, многие участники сегодняшней встречи уже знакомы и обмениваются информацией, но, на наш взгляд, очень важно нам познакомиться лично, увидеть друг друга, и формат ВКС нам позволяет это сделать. Цель нашей встречи – наметить основные направления взаимодействия на ближайшую перспективу, обсудить форматы проведения мероприятий. Несмотря на то, что нас разделяют и огромное расстояние, и разница часовых поясов, перед нами стоят общие задачи, и мы уверены, что сможем их реализовать, объединив наши усилия», — обратилась к коллегам в приветственном слове ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова.

Заместитель министра образования Евгения Орешко рассказала о структуре образования региона, познакомила с командой министерства. Во время видеосвязи стороны обсудили формы взаимодействия в сфере образования.

«Во время визита к нам губернатор Владимир Солодов сказал, что Камчатка и Донбасс связанны русскими узами, — и это действительно так. Несмотря на то, что мы далеко друг от друга, мы чувствуем огромное внимание и поддержку от вас. В феврале 15 школьников из Светлодарска посетили Камчатку, для ребят и родителей это стало грандиозным событием, нашим школам помогли с техникой, которой сейчас так не хватает. Ну и огромная благодарность представителям образования, за методическую поддержку наших педагогов и консультационную работу», — рассказала заместитель главы администрации города Дебальцево Оксана Козлова.

Кроме того, специалисты камчатского министерства записывают специальные видеолекции по вопросам законодательства РФ и нормативных документов, которые потом демонстрируются в образовательных организациях подшефных территорий. Подобное взаимодействие в формате телемоста будет продолжено.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям.

«Я хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», — сказал глава государства.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.