Девять камчатских предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

10 декабря 2020

40 сотрудников этих компаний прошли обучение по программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста» в 2020 году.

Несмотря на то, что Камчатский край вступает в проект «Производительность труда» в 2021 году, министерством экономического развития региона проведена большая подготовительная работа и уже наработан большой опыт организации учебного процесса, в том числе и в условиях пандемии.

«Мы готовы принять к участию в нацпроекте ещё 30 предприятий и обучить 530 сотрудников этих компаний. Участие в нацпроекте и обучение сотрудников совершенно бесплатно. В следующем году в рамках нацпроекта в Камчатском крае будет создан собственный региональный Центр компетенций по повышению производительности труда. И также в следующем году будет запущена «фабрика процессов» – это учебная производственная площадка, на которой в режиме живого обучения, живого производственного процесса обучающиеся смогут разобраться, что представляют собой инструменты бережливого производства», – рассказала министр экономического развития Камчатского края Юлия Морозова.

Во втором квартале 2021 года на Камчатку прилетят эксперты Федерального центра компетенций. Они приступят к работе с четырьмя региональными предприятиями – участниками нацпроекта.

«Сначала специалисты ФЦК проведут полный аудит всех процессов на этих предприятиях, выявят проблемные места в работе и затем вместе с сотрудниками организаций и представителями министерства экономического развития Камчатского края приступят к разработке мероприятий по совершенствованию и оптимизации процессов», – добавила Юлия Морозова.

Уникальность образовательной программы состоит прежде всего в сочетании системных знаний, получаемых слушателями в рамках обучения, и практических навыков, которые формируются в процессе решения кейсов и задач, участия в деловых играх.

«Мы не услышали ни одного плохого отзыва. Все, кто уже прошёл обучение, остались довольны процессом, и даже пандемия не помешала этому. Обучение шло дистанционно, хотя, конечно, были предприятия, которые хотели бы в очном режиме встретиться, и мы надеемся, что в следующем году наконец-то это будет возможно. Но, безусловно, эффект есть, и руководители предприятий удовлетворены работой», – добавила глава регионального Минэкономразвития. 

В процессе обучения участники программы подготовят экспортный проект и выйдут на подписание внешнеторгового контракта.

Напомним, обучение для компаний из числа участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» проводится на безвозмездной основе. Стать участником нацпроекта могут средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики (сельского хозяйства, рыбной отрасли, обрабатывающего производства, транспортной и строительной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства) с годовой выручкой не менее 400 миллионов рублей. Заявку на участие в нацпроекте можно подать на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.РФ.