Девять камчатцев выиграли региональный грантовый конкурс на реализацию социально значимых проектов

27 марта 2023

Проекты будут направлены на экопросвещение, творческие инициативы, сохранение исторической памяти и развитие волонтерства.

На Камчатке подвели итоги первого регионального грантового конкурса среди физических лиц, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. Конкурс проходил с 1 февраля по 27 марта 2023 года.

«Защита проектных заявок в очном формате прошла 20 марта на базе КГАУ «Дворец молодежи». На оценку экспертному совету конкурса было представлено 24 заявки из пяти муниципальных образований Камчатского края. Самые популярные грантовые направления: проекты, направленные на экологическое просвещение, на популяризацию здорового образа жизни, на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды, на сохранение исторической памяти, а также на поддержку и развитие студенческого сообщества. Проходной балл составил 190 баллов. Исходя из этого, конкурсной комиссией было определено девять проектов-победителей из четырех муниципальных образований на общую сумму 1,328 млн рублей», - рассказала заместитель министра – начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.

Три проекта-победителя из Петропавловска-Камчатского Анны Дилакторской, Маргариты Матвеевой и Марии Краснолобовой направлены на экологическое просвещение, еще два проекта Екатерины Итинсон и Маргариты Крыловой из краевой столицы посвящены творческим инициативам. Один проект из Елизова Антона Ковалёва будет способствовать сохранению исторической памяти, а в рамках другого елизовчанка Валентина Родионова создаст многофункциональный кабинет психологической разгрузки в филиале КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса». Проект Дарьи Плаксиной из Вилючинска посвящен популяризации здорового образа жизни, а Надежа Сидоренко из поселка Карагинского района направит средства гранта на развитие волонтерства в муниципалитете.

Напомним, в конкурсе, который проходил с 1 февраля, принимали участие жители Камчатского края в возрасте от 14 до 35 лет, подавшие заявки на реализацию своих социально значимых проектов в различных сферах по 15 направлениям. Заявители могли получить до 300 тыс. рублей.

Оператором регионального грантового конкурса среди физических лиц является автономная некоммерческая организация «Камчатский центр реализации молодежных проектов «Экосистема» (АНО «Экосистема»). Ознакомиться со списками участников и победителей можно, перейдя по ссылке.

Власть и общество

гранты молодёжь Камчатский край

В.И. Подлесная

Министерство развития гражданского общества Камчатского края