Детская площадка «Кораблик» в Петропавловске открылась после реконструкции

11 сентября 2020

Реконструкция детской площадки «Кораблик» в микрорайоне АЗС в Петропавловске-Камчатском завершена. Накануне подрядчик закончил укладку резинового покрытия. Объект посетил глава Камчатского края Владимир Солодов.

На площадке собрались дети и родители. Они с радостью встретили главу региона и поблагодарили его за новую площадку — напомним, реконструкция была проведена в рамках губернаторского проекта «Город для жизни».

«Хочу поблагодарить вас от лица родителей и бабушек! Огромное вам спасибо!» — сказала одна из горожанок.

Многие дети и взрослые попросили главу региона сделать совместное фото на память, а один из юных посетителей площадки по имени Елисей вручил Владимиру Солодову фигурку медведя — на удачу.

Проект нового «Кораблика» был разработан с учётом мнения жителей. Инициативная группа внесла больше 16 поправок и предложений. Новая площадка разделена на зоны, предназначенные для детей разного возраста. Здесь установлены спортивные сооружения, теннисный стол, столы для игры в шахматы, песочница, различные малые архитектурные формы. В следующем году работы по реконструкции детской площадки будут продолжены. В планах провести озеленение, а также разработать и реализовать проект по освещению территории.

Напомним, глава региона также по просьбам жителей остановил строительство офисного здания вблизи площадки. После встречи Владимира Солодова с населением был проведён опрос, за прекращение работ высказался 681 человек — 92,77 процента респондентов. Глава региона поручил найти для резидента Свободного порта Владивосток другое место и организовать рекультивацию участка теперь уже бывшей стройки.

В этом году в рамках проекта «Город для жизни» проводится обустройство восьми новых детских площадок в Петропавловске-Камчатском и реконструкция двух существующих — «Кораблик» и «Байконур». Кроме того, 1 августа на портале «Камчатка в порядке» стартовал сбор заявок на строительство 50 площадок в краевой столице. 13 сентября, в день выборов губернатора Камчатского края, будут определены территории-победители.