Дети-сироты на Камчатке могут получить социальную выплату на приобретение жилья

3 декабря 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал ряд поручений в ходе Послания к органам власти субъекта в 2021 году.

В 2021 году в ходе Послания губернатора Камчатского края органам власти субъекта Владимир Солодов поручил решить задачу по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в регионе разработали меру по обеспечению жильем граждан из данной категории, которые достигли возраста 23 лет и старше.

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович отметила, что благодаря поручению главы региона и внедрению нового механизма в Камчатском крае появился альтернативный способ обеспечения жильем граждан из данной категории. Вместе с тем работу в данном направлении, по её мнению, необходимо продолжить. 

«Благодаря данному поручению в регионе разработали альтернативный механизм по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — предоставление социальной выплаты тем граждан данной категории, которые достигли 23 лет. Это не решает полностью проблему, которая остаётся острой в большинстве регионов России, однако это позволяет существенно сгладить ситуацию и, конечно же, мы надеемся, что в ближайшее время у нас появится дополнительные возможности, чтобы снять эту проблему полностью», — сказала Инесса Койрович.

Дополнительную информацию о порядке получения данной выплаты можно получить, перейдя по ссылке.

Напомним, что 16 декабря 2022 года Владимир Солодов выступит с очередным Посланием к региональным органам власти. Обращение губернатора Камчатского края можно будет увидеть в прямом эфире. Ожидается, что в своем Послании глава региона обратит внимание на результаты социально-экономического развития региона, достигнутые в 2022 году, а также поставит задачи на 2023 год.

На оглашение Послания будут приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение Владимира Солодова начнётся в 19 часов 16 декабря. Трансляция будет организована в прямом эфире телеканалов «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Таким образом, все жители полуострова смогут услышать, какие задачи губернатор поставит перед органами власти субъекта.