Десять многоквартирных домов построены на Камчатке в 2019 году

6 февраля 2020

Всего в прошлом году в крае введены в эксплуатацию 44,7 тысячи квадратных метров жилой площади. Об этом в ходе публичного отчета сообщил министр строительства субъекта Андрей Дегодьев.

«Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» продолжает успешно работает в крае уже не первый год. Так, в 2019 году введен в эксплуатацию многоквартирный дом на 99 квартир в городе Елизово, завершено строительство двух девятиэтажных домов на 86 квартир в Петропавловске-Камчатском, еще пять домов введены в эксплуатацию в Корякском округе. Всего в прошлом году на Камчатке были построены десять многоквартирных домов. Кроме того, сегодня в крае продолжается возведение еще семи многоквартирных домов. Они будут введены в эксплуатацию в 2020-2022 годы», – сказал Андрей Дегодьев.

Министр уделил особое внимание тому, что сегодня активно ведется строительство на Севере полуострова. В населенных пунктах Хаилино, Ковран, Аянка, Ачайваям и Вывенка сданы в эксплуатацию пять многоквартирных домов, ключи от квартир в которых получили 42 семьи. Он добавил, что с начала реализации краевой подпрограммы «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ» введены в эксплуатацию уже 10 домов на 86 квартир общей площадью 5 тысяч квадратных метров в Тиличиках, Тымлате, Каменском, Седанке, Оссоре, Хаилино, Ковране, Аянке, Ачайваяме и Вывенкае.

Андрей Дегодьев рассказал и о переселении граждан из аварийного жилья.

«Из непригодных для проживания квартир в 2019 году переехали 204 человека из 9 муниципальных образований края. Также в прошлом году был введен в эксплуатацию жилой дом на 12 квартир в Ключевском сельском поселении. В 2020 году планируется завершить строительство еще двух домов в Анавгае и Усть-Большерецке», – отметил Андрей Дегодьев.

Еще 45 семей смогли отметить новоселье благодаря программе льготной ипотеки. Социальные выплаты на первоначальный взнос получили молодые и многодетные семьи, а также работники бюджетной сферы. Всего было выдано 51 свидетельство о праве на получение социальной выплаты.

«Социальная выплата предоставляется на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения в Камчатском крае. Ее размер составляет 30 процентов от стоимости жилого помещения с учетом состава семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по региону. Также напомню, что с 2019 года, по поручению Президента Владимира Путина, в Дальневосточном федеральном округе введена льготная ипотека под 2 процента годовых. Нашим министерством ведется планомерная работа в рамках новой программы госсубсидирования. Мы активно взаимодействуем как с кредитными организациями, принимающими заявки на участие в данной программе, так и руководителями компаний, которые ведут строительство на территории субъекта»,– подвел итог министр строительства Камчатского края.

В заключительной части публичного отчета Андрей Дегодьев рассказал о строительстве социальных объектов на Камчатке.

Так, в прошлом году введен в эксплуатацию новый корпус Паратунского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также школа на 990 мест в городе Елизово. Продолжены работы по строительству стадиона «Спартак», Камчатского театра кукол, детского сада на 200 мест в поселке Ключи и детского сада на 150 мест в поселке Тиличики. Кроме того, начато возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на территории бывшего стадиона «Водник».

Министр добавил, что в 2020 году в рамках национального проекта «Демография» в Петропавловске-Камчатском по проспекту Циолковского запланировано строительство нового детского сада.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край Публичные отчеты

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края