Десантники-пожарные «Охраны камчатских лесов» отработали тренировочные спуски 

30 сентября 2022

В учениях принимали участие 24 человека.

Сотрудники десантно-пожарной службы КГАУ «Охрана камчатских лесов» провели тренировочные спуски с вертолета МИ-8 на базе Козыревского и Петропавловского авиационных отделений, расположенных в посёлке Козыревск и селе Николаевка, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

«Спуски проходили беспарашютным способом — десантники-пожарные десантировались из вертолета МИ-8 на площадку с помощью спусковых устройств СУ-Р и КС-К/2: лесопожарное спусковое устройство «СУ-Р» предназначено для регулируемого спуска по веревке при беспарашютном десантировании с вертолётов людей и грузов на необорудованные площадки; комплект для спуска системы Кашевника «КС-К/2» предназначен для спуска людей и грузов из вертолётов, находящихся в режиме висения, или с неподвижных площадок (опор), находящихся на высоте до 45 метров», - рассказали в агентстве.

Весь состав десантно-пожарной службы КГАУ «Охраны камчатских лесов» в количестве 24 человек произвёл по два спуска с высоты 30 и 40 метров. 

В качестве выпускающих с вертолета МИ-8 в тренировке участвовали четыре лётчика-наблюдателя. 

«В соответствии с наставлением по парашютно-десантным работам в авиационной охране лесов, при отсутствии производственных спусков проводятся тренировочные спуски один раз в 30 дней для отработки навыков спуска десантниками-пожарными. Эти навыки пригодятся нам при возникновении лесного пожара в труднодоступной местности, на которой посадка вертолета будет невозможна», — рассказал заместитель директора — начальник региональной диспетчерской службы лесного хозяйства КГАУ «Охрана камчатских лесов» Сергей Попов.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Камчатского края зарегистрировано 36 лесных пожаров на общей площади 9059,43 гектаров.