Депутаты Соболевского поселения приняли решение о самороспуске

15 июня 2018

15 июня 2018 года Собрание депутатов Соболевского сельского поселения   в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 35 Федерального закона от 06.102003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и пунктом 1 части 1 статьи 32 Устава Соболевского сельского поселения на своей сессии приняло решение о самороспуске – досрочном прекращение полномочий Собрания депутатов Соболевского сельского поселения с 17 июля 2018 года.  

    Данное решение представительного органа сельского поселения принято с целью реализации ранее внесенных в Устав Соболевского сельского поселения изменений, согласно которым полномочия администрации Соболевского сельского поселения будут  возложены на администрацию Соболевского муниципального района.
     Возможность возложения полномочий администрации поселения, являющегося административным центром района, на районную администрацию предусмотрена положениями части 1 статьи 34 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
    Указанные изменения позволят сократить управленческий аппарат, расходы бюджета на его содержание и направить сэкономленные средства на решение наиболее насущных вопросов местного значения. При этом сократятся расходы не только на оплату труда муниципальных служащих, но и содержание используемых административных заданий и помещений. Практика показывает, что нет нужды содержать два аппарата управленцев в поселении – административном центре района, чтобы эффективно решать вопросы местного значения.  Концентрация руководства сельского поселения и муниципального района в одной администрации позволяет объединить кадровый и организационный потенциал и более эффективно решать вопросы местного значения. Также устраняется неопределенность у жителей, в какую из двух администраций обращаться для решения тех или иных проблем. Еще один аспект – исключение возможности конфликта между администрациями района и поселения.
    Возложение полномочий администрации Соболевского сельского поселения на администрацию Соболевского муниципального района не означает ликвидации поселения. В поселении сохраняются свой представительный орган – Собрание депутатов, глава сельского поселения, местный бюджет, местные налоги и муниципальная собственность.  Глава администрации муниципального района отчитывается перед представительным органом поселения о результатах деятельности по решению вопросов местного значения поселения.
    При этом возложение полномочий администрации Соболевского сельского поселения на администрацию Соболевского муниципального района – это серьезная ответственность и главы района, и администрации района.