Делегация Правительства Камчатского края приняла участие в первом Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничества

12 ноября 2018

Заместитель Председателя Правительства края Марина Суббота и руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатки Оксана Герасимова в составе делегации РФ посетили южнокорейский город Пхохан.

Одним из ключевых событий форума стала бизнес-сессия, на которой заместитель Председателя Правительства Камчатского края презентовала инвестиционный потенциал полуострова.

«Сегодня Южная Корея является одним из основных стратегических партнеров края. Внешнеторговый оборот Камчатки с республикой составляет 42,2% от общего ВТО. Сегодня мы готовы предоставлять для корейского бизнеса территории площадью до 20 гектаров с необходимой транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктурой для создания гостиничных комплексов, бальнеологических и оздоровительных центров, в том числе для детей и спортсменов. При запуске чартерных и прямых авиарейсов  туристический поток может достичь одного миллиона человек в год. И здесь мы готовы оказать любую возможную поддержку корейскому бизнесу», – сказала Марина Суббота.

В рамках форума также состоялась встреча делегации края с мэром города Пхохан Ли Кан Доком и представителями корейского бизнес-сообщества, на которой присутствовали руководители портовых и судоремонтных компаний, банков и торгово-промышленной палаты республики.

«Наш край и Пхохан объединяют планы по развитию логистических проектов, обе территории активно наращивают портовые мощности. Учитывая, что в перспективе Камчатка станет одним из опорных пунктов на Северном морском пути, мы предложили предпринимателям Кореи обратить свое внимание на инвестиционные проекты в сфере ремонта и обслуживания судов. С появлением терминала НОВАТЭК потребность в компаниях данной отрасли в крае вырастет в разы. Конечно, одним из ключевых направлений развития края остается туризм. При этом, мы видим перспективы взаимодействия в медицинской и сельскохозяйственной отраслях», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова.

Представители Камчатки также выступили с презентацией на саммите региональных правительств, приняли участие в церемонии открытия «Площади России» и официальном приеме, который посетил Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

Напомним, решение о проведении форума было принято в прошлом году в ходе встречи Президента России Владимира Путина и Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. Российскую делегацию в Пхохане возглавляет Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. В работе форума принимает участие руководство всех субъектов ДФО, а также представители 17 регионов Республики Корея. Основная цель форума – сделать экономическое сотрудничество между регионами двух стран более интенсивным, укрепить деловые и культурные связи.