«Дальневосточный экспресс» с «камчатским» вагоном запустили в московском метро

11 декабря 2017

Тематический поезд «Дальневосточный экспресс» запустили 11 декабря в столичном метро. Акция посвящена выставке «Дни Дальнего Востока в Москве». Состав с вагоном «Камчатский край» будет курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии.

Старт работе «Дальневосточного экспресса» в московском метро дали заместитель Председатель Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. 

Экспресс состоит из 8 вагонов, каждый из которых представляет дальневосточный регион. Один вагон объединяет Хабаровский край и Еврейскую автономную область. Снаружи вагоны украшены рисунками, отражающими уникальность субъектов. Внутри для  пассажиров поезда размещена справочная информация о туристическом и инвестиционном потенциале регионов, их культуре и традициях, ходе реализации приоритетных проектов по развитию дальневосточных территорий.

На «камчатском» вагоне изображён бурый медведь, вулкан и собака породы Хаски, как символ традиционной экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия».

Напомним, мероприятия «Дней Дальнего Востока в Москве» проходят с 8 по 16 декабря на разных площадках столицы. Камчатский край презентует на выставке более 30 масштабных инвестиционных проектов, знакомит посетителей с перспективами трудоустройства в регионе и мерах господдержки обладателей дальневосточных гектаров. На «Дальневосточной ярмарке» делегация края представляет продукцию местных товаропроизводителей и различные блюда, приготовленные из традиционных камчатских продуктов. В рамках культурной программы края перед посетителями выступают артисты национальных ансамблей «Нулгур» и  «Эльвель». Кроме того, в книжной лавке ярмарки гостям предложены 10 красочных изданий о Камчатке.

Власть и общество

выставка