Чуть больше трех тысяч кубометров железобетона осталось залить на корпусах строящейся Камчатской краевой больницы

21 апреля 2022

На объекте строительства завершаются железобетонные работы.

«С наступлением положительных температур работы по бетону ускоряются. Нам осталось залить чуть больше 3 тысяч кубометров железобетонных конструкций на палатном корпусе. На лечебно-диагностическом корпусе, в котором будет предоставляться порядка 20 видов лечебной деятельности, завершено бетонирование. Внутри этого корпуса проводится прокладка инженерных сетей - это вентиляция, электроснабжение, канализация, трубопроводы для лечебных газов. Также там ведется установка окон, в течение полутора недель оконные работы будут завершены. К тому времени на Камчатку прибудет груз с большими витражными ограждениями, которые предназначены для установки в первом корпусе», - рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Параллельно на объекте ведутся работы по установке перекрытий из монолитного железобетона. После бетонирования на палатном корпусе возможно будет приступить к проведению внутренних работ по отделке и инженерным коммуникациям. 

Сейчас на объекте работают порядка 330 человек, 30 человек из которых инженерно-технический персонал. В летний период количество рабочих на стройке будет увеличено почти до 600 человек. 

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.

Добавим, строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.