Чтобы исключить риски очагового распространения коронавирусной инфекции среди детей, летнюю оздоровительную кампанию на Камчатке решено не проводить

21 июля 2020

Решение о запрете проведения летней оздоровительной кампании 2020 года на территории Камчатского края для всех типов лагерей было принято на заседании регионального штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

«Проведение оздоровительной кампании для детей возможно не раньше третьего этапа снятия ограничений и только при условии соблюдения требований Роспотребнадзора. Сейчас же регион находится на пограничной стадии между первым и вторым этапами. Также регистрируются эпидемиологические очаги в организованных коллективах детей. С учетом текущей эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора, предлагаем запретить проведение летней оздоровительной кампании 2020 года на территории Камчатского края, - сказала врио министра образования региона Александра Короткова. – Мы сегодня вынуждены принимать это сложное решение, чтобы избежать более негативного развития ситуации».

Владимир Солодов особо подчеркнул, что очень важно сейчас не допустить банкротства лагерей. Вынужденный простой уже негативно отразился на их финансовом положении, поставив на грань выживания. Он дал соответствующее распоряжение профильным ведомствам проработать итоговую версию поддержки.

«Прошу продумать, как использовать помещения лагерей под другие задачи. Возможно, перепрофилировать их под размещение индивидуальных туристов либо иные направления, которые  у нас сейчас могут развиваться с точки зрения туризма, чтобы они не обанкротились, потому что направление важнейшее.  Мы должны поддержать владельцев, которые несут убытки и потеряли часть средств при подготовке лагерей к новому сезону», - дал поручение Владимир Солодов.

Напомним, в соответствии с рекомендациями по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 от 25.05.2020 МР 3.1/2.4.0185-20 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, открытие оздоровительных организаций в 2020 году возможно не ранее третьего этапа возобновления деятельности (коэффициент распространения инфекции не более 0,5). На данный момент в Камчатском крае коэффициент распространения составляет 1,2 – что не позволяет рассматривать возможность открытия любых лагерей: пришкольных, загородных и профильных.