Число работающих в сфере туризма увеличат до 10 тысяч человек

24 мая 2021

Губернатор Камчатского края представил свое видение развития туристической отрасли на полуострове

Владимир Солодов представил свое видение развития туристической отрасли на полуострове в ходе совещания по развитию туристического потенциала особо охраняемых природных территорий, прошедшего под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.  

В совещании также приняли участие: министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр природных ресурсов России Александр Козлов, представители администрации природных парков Камчатки и экологи.  

«Мне представляется крайне важным, чтобы туризм на Камчатке из просто созерцательного превратился в инструмент формирования нового типа мышления, экологически ответственного. Я глубоко убежден, что уникальная природа Камчатки одновременно величественная, хрупкая и очень близкая нам всем, позволяет действительно изменить мышление человека. На мой взгляд, мы должны Камчатку и экологический туризм Камчатки позиционировать именно так – место, где человек меняется и начинает мыслить по-другому: более экологически ответственно, более ответственно по отношению к природе и обществу», -  начал свой доклад с этих слов глава региона.

Основной задачей, которую губернатор ставит перед собой и правительством, - увеличение вклада туристической отрасли в развитие региона. Туризм должен стать одной их трех базовых отраслей. Так, за 4 года планируется увеличить количество специалистов, работающих в туризме, с 6 до 10 тысяч человек.

«В прошлом году нас посетило 76 регионов. То есть почти вся страна побывала на Камчатке», - отметил Владимир Солодов.

Также глава региона сказал о необходимости ухода от отдельных точек притяжения, таких как Долина гейзеров, в сторону развития целых кластеров.

Так, если рассматривать кластер на примере «жемчужины Камчатки», то, во-первых, необходимо расширить период посещения долины до 8-10 месяцев. Во-вторых, сделать не однодневную экскурсию, а полноценный тур длительностью в несколько дней. В-третьих, обеспечивающую инфраструктуру такую, как: взлетно-посадочную инфраструктуру, средства размещения для посетителей и персонала, вынести  за пределы заповедного особоохраняемого ядра.

«Камчатка включена как пилотный регион в это мастер-планирование целостного взгляда на развитие туризма, в основу его я предлагаю вложить этот кластерный процесс, который будет предполагать вариативность по точкам максимальную, расширение сезона, многодневные туры с увеличением места для жителей и вынос максимально обеспечивающей инфраструктуры за пределы ООПТ», - пояснил Владимир Солодов.

Основным моментом, который тормозит развитие туризма на данный момент, является развитие магистральной инфраструктуры.

«Здесь большая работа проводится, уже в фактическую плоскость вошло строительство нового аэровокзального комплекса, в 2023 году уже первый самолет будет принимать аэропорт. Это позволит нам увеличить пассажиропоток до 800 тысяч прибывающих пассажиров. В этом году мы завершим строительство дороги до села Мильково, которая видится ключевым хабом для доступа на северные кластеры, в том числе и кластеры экологического туризма, связанные с посещением гейзеров и действующих вулканов», - рассказал глава региона.

Также Владимир Солодов отметил, что строительство дороги к парку «Три вулкана», наиболее близкому к Петропавловск-Камчатскому природному кластеру, позволит в разы увеличить посещаемость находящихся там природных объектов.

Напомним, что с рабочим визитом накануне, 21 мая, на полуостров прибыли: заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и министр природных ресурсов России Александр Козлов.  В крае пройдет ряд совещаний, посвященных развитию туризма на полуострове и региона в целом.