Цикл мероприятий к 190-летнему юбилею краевой библиотеки стартует на Камчатке

8 февраля 2018

Камчатская краевая научная библиотека имени Степана Крашенинникова в 2018 году отмечает 190-летие со дня основания. Откроет череду праздничных мероприятий субботний вечер «Нам 190!», который состоится 10 февраля. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.  

В этот день с 18:00 до 21:00 все отделы библиотеки будут открыты для посетителей и представят познавательные и развлекательные программы. Главным событием вчера станет игра «Стань библиотекарем на час!». Все желающие смогут окунуться в мир библиотечной профессии и попробовать себя в роли библиографа, методиста, сотрудника отдела хранения и так далее. Спортивно-интеллектуальный конкурс «Один день из жизни библиотекаря» раскроет участникам все тайны «тихой» библиотечной жизни.

В краеведческой гостиной «Наша старая библиотека» посетители узнают о том, какой была жизнь краевой библиотеки в 60-80 годах XX века. На другой площадке все желающие смогут попасть в гости к коренным народам Камчатки, где сотрудники отдела краеведения и ансамбль «Коритэв» представят свою программу с традиционными мастер-классами. А экскурсия «Курилы: совершенно секретно» приоткроет завесу над загадками экспедиций на остров Матуа.

Любителей иностранных языков ждет программа «Хоровод языков и ритмов», а тех, кто интересуется культурой Страны восходящего солнца, приглашают на вечер «В Японии принято так…».

Отдел социальной работы предложит своим гостям почувствовать мир читателей с ограниченными возможностями здоровья: попробовать почитать книги, написанные шрифтом Брайля, произнести несколько фраз с помощью языка жестов и посмотреть фильм с сурдопереводом.

Завершит субботний вечер танцевальный мастер-класс клуба «Камчатская Бретань» и литературная вечеринка «Приятного чтения!», на которой гостей ждут необычные литературные игры и конкурсы.

Также в программе: открытые заседания библиотечных клубов, мастер-классы, книжные выставки, конкурсы, игры и многое другое. Дополнительная информация на сайте библиотеки: www.kamlib.ru и по тел. 25-23-55. Вход свободный. 

Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Камчатского края.