Через неделю на Камчатку съедутся спортсмены из 17 регионов страны для участия в соревнованиях по горнолыжному спорту

3 марта 2023

На горе Морозной стартуют технические работы по подготовке склонов для проведения всероссийских соревнований по горнолыжному спорту.

Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту пройдёт на Камчатке с 11 по 22 марта. В соответствии с запланированной программой, соревнования начнутся с 15 марта, однако программа может корректироваться в зависимости от погодных условий, сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

«В период с 11 по 22 марта на горнолыжном комплексе “Морозная” в городе Елизове пройдёт чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту. Ожидается, что в соревнованиях примут участие порядка 150 спортсменов из 17-ти регионов России. В настоящее время ведётся подготовка к проведению соревнований. На днях к нам приедут технические специалисты, которые будут готовить склоны горы Морозной, — рассказала заместитель начальника отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Ольга Полянина. — Программа соревнований рассчитана на десять дней. С 11 марта начнутся официальные тренировки, а открытие чемпионата и первенства пройдут 15 марта и первые старты в скоростном спуске».

В программу всероссийских соревнований включены следующие дисциплины: «скоростной спуск», «супер-гигант», «супер-комбинация» и «командные соревнования».

Напомним, в прошлом году в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту и Кубке России приняли участие спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации — всего 128 спортсменов и 40 представителей команд. Проведение соревнований обеспечивали 67 спортивных судей.

По итогам камчатские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенствах России по горнолыжному спорту.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин в апреле 2022 года на заседании Совета по развитию спорта, важно сохранить соревновательную активность российских спортсменов в непростых геополитических условиях.

«В сложившихся условиях, в условиях давления, с которым сталкивается Россия и ее граждане, принципиально важно, важно сохранить соревновательную активность спортсменов», — сказал Владимир Путин.