Центр компетенций в сфере производительности труда на Камчатке успешно прошел сертификацию

2 ноября 2022

Работу камчатского центра оценивали специалисты Минэкономразвития РФ, Федерального центра компетенций, руководители РЦК Республики Башкортостан и Томской области.

Камчатский центр компетенций в сфере производительности труда впервые прошёл сертификацию, причём сделал это с первого раза, что по оценке федеральных специалистов удаётся не каждому РЦК в стране. Об этом рассказали в министерстве экономического развития Камчатского края.
Оценку деятельности РЦК полуострова провели представители Федерального центра компетенций (ФЦК). Также в состав комиссии вошли представители Министерства экономического развития РФ, руководители центров из Республики Башкортостан и Томской области.

«Подобная сертификация проводится с целью выявления потенциала центра и для дальнейшего повышения качества реализации проектов по повышению производительности труда. Самая главная цель – выявлять, а затем распространять лучшие практики. Сертификация проходила в два этапа: дистанционно и очно. На первом этапе эксперты проверили выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов в Камчатском крае и качество их ведения и мониторинга. На втором – непосредственно результаты предприятий-участников, а также работу самого регионального центра компетенций – внутренние процессы, систему мотивации, организацию “Фабрики процессов”. Сертификация нашего регионального центра компетенций в сфере производительности труда – это значимое событие для региона, которое подтвердило соответствие проводимой работы в рамках национального проекта», – рассказал министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

Выборочная оценка проектов на предприятиях комиссией по сертификации проводилась на двух предприятиях. Члены комиссии встретились с их руководителями, посетили пилотные проекты, оценили достижения рабочей группы предприятий по применению инструментов производительности труда и качество проведенной работы экспертами на предприятиях.

Для проведения мероприятий по оценке завершенного проекта комиссия посетила АО «Камчатское авиационное предприятие». Компания выполняет регулярные рейсы на территории Камчатского края, оказывает полный спектр услуг по организации пассажирских и грузовых чартерных авиаперевозок на территории Камчатского края и за его пределами, выполняет широкий спектр услуг в области технического обслуживания и ремонта авиационной техники. К нацпроекту компания присоединилась в январе 2021 года. В качестве пилотного потока был выбран «Процесс технического обслуживания предполётной и послеполётной подготовки ВС ЯК-40». Итогом участия в проекте стало снижение времени по выполнению работ на 23%. Сделать это удалось, за счет выявления лишних перемещений сотрудников и ожиданий в процессе технического обслуживания воздушных судов. После участия в проекте рост выработки на пилотном потоке увеличился на 33,3%. В настоящее время предприятием открыто два новых проекта: «Оптимизация процесса подготовки экипажей к вылету» и «Оптимизация процесса уборки ВС Як-40».

Оценка мероприятий реализации незавершенного проекта комиссией была проведена на АО «Петропавловский хлебокомбинат». По завершении этапа диагностики и оценки целевого состояния, на предприятии в настоящий момент продолжается внедрение инструментов бережливого производства. В планах – увеличить выработку на участке изготовления хлебобулочных изделий на 10% и снизить время протекания процесса на 25%.

Напомним, региональный центр компетенций в сфере производительности труда на Камчатке был создан в 2021 году, на сегодня в регионе работают уже три сертифицированных руководителя проектов. В этом году силами РЦК реализуются проекты по повышению производительности труда на шести предприятиях.

Подробнее узнать о деятельности регионального центра компетенций, а именно о проектах по производительности труда на предприятиях и проведении «Фабрики процессов», можно узнать на сайте РЦК или по телефону +7 963 832 6520.