Быстринская детская школа искусств открылась после капитального ремонта

6 октября 2022

Работы выполнены в рамках национального проекта «Культура».

На проведение ремонтных работ в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» было выделено около 14,1млн рублей, из них 13 млн рублей – из федерального бюджета, 706 тыс рублей – из краевого, 142 тыс рублей – из районного.

«Сегодня прикладывается очень много усилий, чтобы музыкальное образование в регионе было современным, интересным и востребованным, – рассказал заместитель министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров. – Тем более что в Эссо – единственная школа в селе, где дети осваивают премудрости и основы игры на музыкальных инструментах».

В здании утеплены стены, приведена в порядок система водоотведения, выполнены внутренние отделочные работы. Это первый капитальный ремонт за всю историю здания построенного в 1980 году.

«Всегда здесь было очень холодно, конечно, ремонт требовался. Мы очень рады, что в здании поменяли электрику, стены утеплили. Сейчас детям стало заниматься очень комфортно. Зал очень красивый получился!» — поделилась впечатлениями директор школы Наталья Логинова.
 

Добавим, национальный проект «Культура» реализуется в Камчатском крае c 2019 года. Его участниками становятся, прежде всего, сельские клубы и дома культуры в поселках. Ранее детскую школу искусств посёлка Термальный отремонтировали по национальному проекту.