Большой этнографический диктант пройдет на Камчатке

24 октября 2018

Камчатский край присоединится к Международной акции «Большой этнографический диктант» 2 ноября в 16:00. Одной из главных площадок акции в краевой столице традиционно станет Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнер диктанта в этом году – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

 Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта страны. На написание участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30», – говорят организаторы акции.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на площадках, на сайте www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

«В России акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного, диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Около ста жителей Камчатского края приняли участие в акции на площадке Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова. Всего в Камчатском крае было организовано 15 площадок для написания диктанта», – рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

В Камчатском крае для проведения этнографического диктанта будут организованы 20 площадок. Узнать адреса площадок можно здесь.

Добавим, проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.