Больше 630 миллионов рублей направлено на Камчатке на поддержку мобилизованных граждан и членов их семей

15 декабря 2022

Крупный блок работы регионального правительства в этом году – поддержка мобилизованных жителей Камчатки и их семей. На эти цели в краевом бюджете предусмотрены серьёзные выплаты на предоставление кредитных каникул, расходов на питание школьников, оплату детских лагерей и т.д.

В рамках программы «Открытое правительство. 2022» председатель правительства Евгений Чекин рассказал о расходах краевого бюджета, которые были направлены на поддержку мобилизованных граждан и членов их семей.

«Никто не предполагал, что нам придется решать еще ряд дополнительных задач, причем с серьезной финансовой поддержкой из бюджета. Правительство края справилось с этой задачей должным образом и по итогам 2022 года на все цели, связанные с СВО было направлено более 630 миллионов рублей. Никаких неисполненных обязательств со стороны Камчатского края на текущий момент нет», - сказал Евгений Чекин

Добавим, в связи с проведением специальной военной операции правительство Камчатского края приняло решение о механизме наполнения регионального резервного фонда. В него перечисляли средства, возникающие за счет экономии при заключении государственных контрактов. Средства направлены на множество целей, связанных с проведением СВО. Это в том числе поддержка военнослужащих, и их семей в разных жизненных ситуациях. 

Напомним, в рамках региональных мер поддержки военнослужащих и их семей школьникам и студентам предоставляется бесплатное питание в учреждениях образования, путевки в детские оздоровительные лагеря, услуги социально-медицинской реабилитации для получивших ранение, выплаты членам семей в случае гибели бойца, а также бесплатное зачисление в первоочередном порядке детей 1-6 классов в группы продленного дня.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края