Более тысячи книг получила библиотечная система Усть-Камчатска в рамках нацпроекта «Культура»

13 мая 2021

В этом году библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения будет переоснащена по модельному стандарту. На эти цели из федерального бюджета выделено 5 млн рублей.

Для комплектования фонда в учреждение уже доставлено почти 1200 экземпляров художественной, отраслевой и краеведческой литературы для детей и взрослых. Еще часть поставки, предусмотренной контрактом, – около 300 печатных изданий - пока в пути. 

«В перечень вошла специальная литература на электронных и флеш-носителях для слабовидящих людей. Кроме этого, в рамках подготовки к открытию модельной библиотеки в учреждение доставлен программно-аппаратный комплекс для детей «Играй и развивайся», рекомендованный к использованию министерством науки и высшего образования РФ. Он создан с применением современных технологий. Чтобы получить новые знания, детям не нужно неподвижно сидеть у мониторов. Благодаря проектору и датчикам движения они могут на расстоянии двигать картинки, рисовать или перемещаться в разные части света, чтобы исследовать континенты. Обучающие блоки позволяют педагогу создавать уникальные занятия на любую тему, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сообщила директор МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения» Ирина Василик.

В ближайшее время ожидается поставка мебели, оргтехники и акустической аппаратуры, необходимой для работы будущей модельной библиотеки. 

Напомним, в этом году на Камчатке должны открыться две модельные библиотеки – в Усть-Камчатске и Елизове. Первая модельная библиотека на полуострове в октябре прошлого года начала принимать читателей в Петропавловске-Камчатском на проспекте Рыбаков, 13. 

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». Для получения субсидирования из федерального бюджета учреждения должны пройти конкурсный отбор министерства культуры РФ. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории.