Более тысячи баков для сбора бытовых отходов закуплено на Камчатке

3 августа 2022

В течение двух месяцев на территории Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района ГУП «Спецтранс» установит новые контейнеры для сбора бытовых отходов и раздельного сбора мусора.

ГУП «Спецтранс» закупил более тысячи баков для сбора бытовых отходов. График установки был сформирован с учетом обращений жителей через соцсети и мессенджеры. Об этом сообщили специалисты регионального оператора по обращению с ТКО. 

«Мы получаем обращения от жителей города и края по социальным сетям и мессенджерам о том, что необходимо производить замену устаревших металлических баков на более современные. Уже не первый год вместо старых металлических мы используем пластиковые баки ёмкостью 1,1 куба. На прошлой неделе в рамках государственной краевой программы мы получили 1100 баков. В частности, 550 желтого цвета для мусора, подлежащего переработке и 550 зеленого цвета для остального бытового мусора», - рассказал заместитель директора по сбыту и работе с исполнительным производством ГУП «Спецтранс» Вадим Батареев. 

В первую очередь новые баки будут установлены в краевой столице и Вилючинске, а также в населённых пунктах Елизовского района. В частности, в посёлках Пионерский и Нагорный.

Отметим, вопросы переработки мусора и обращения с отходами будут рассматриваться на Всероссийском молодёжном форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четырех тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Справка: 

КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» осуществляет мероприятия по обеспечению сохранности природных комплексов, ландшафтов и экосистем, а также ведет эколого-просветительскую работу, осуществляет мероприятия по развитию туризма. Учреждение создано для управления и охраны территорий государственного экспериментального биологического (лососевого) заказника «Река Коль» и природных парков «Налычево», «Быстринский», «Ключевской» и «Южно-Камчатский», входящих в состав объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки». Взятые вместе, они отражают все основные особенности Камчатки как региона активного вулканизма.