Более трёх тысяч подростков были трудоустроены на Камчатке минувшим летом

8 сентября 2022

Подработку на лето школьники и студенты нашли с помощью службы занятости.

В Камчатском крае завершается кампания по летней трудовой занятости подростков. В региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала подвели предварительные итоги. На полуострове летом этого года был трудоустроен 3061 подросток.

«Ребята были заняты на работах по благоустройству городских территорий, мест массового отдыха горожан, занимались уборкой парков, скверов, приводили в порядок пришкольные территории. Также в этом году дети работали помощниками библиотекарей, воспитателей, вожатых, архивариусов, делопроизводителей, соцработников, лаборантами, садовниками и цветоводами. Интересными профессиями для них стали аниматор и редактор», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко.

В период участия во временных работах по направлению центров занятости школьники получали не только заработную плату, но и материальную поддержку от службы занятости населения. Заработная плата выплачивалась им в размере не ниже минимального за фактически отработанное время.

Самыми крупными работодателями стали – МАУ «Молодежный центр» и КГАУ «Камчатский центр развития детского отдыха». Ребята трудились в школах, детских садах, библиотеках. Также неоценимую помощь в организации летней занятости оказали работодатели частного сектора – ООО УК «Платина», ООО «Шамса-Маркет», ИП Норкин А.В и другие.

«Трудовой период 2022 для наших школьников уже завершается, но мы уже сейчас активно начинаем работу по привлечению новых работодателей для создания временных рабочих мест для подростков в следующем году. Ребята, желающие работать, как правило, настроены серьезно и ответственно подходят к своей работе. Для участия в трудоустройстве несовершеннолетних граждан, работодатели могут обратиться в центр занятости населения в своем муниципальном районе», – добавила Наталья Ниценко.

Сегодня продолжают трудовую деятельность в свободное от учебы время 75 ребят.

В прошлом году на предприятиях и в организациях региона смогли поработать 2764 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Школьники приводили в порядок улицы города, содержали в чистоте спортивные комплексы им. Фатьянова и стадиона Спартак, Халактырский пляж, участвовали в различных экологических акциях, выполняли временные работы по архивным делам и библиотечным фондам.