Более трех тысяч девятиклассников Камчатки приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

14 февраля 2019

Испытание впервые проводится не только в крае, но и по всей стране. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики субъекта.

Как сообщила временно исполняющая обязанности министра Александра Короткова, итоговое собеседование в образовательных учреждениях края прошло без нарушений и в штатном режиме.

«Во всех школах были подготовлены аудитории, присутствовали эксперты и экзаменаторы-собеседники. Во время собеседования учащиеся выполнили несколько разноплановых заданий: прочитали и пересказали вслух текст о выдающихся гражданах России, выступили с монологом и приняли участие в беседе с экзаменатором. Напомню, что с этого года ученики всех 9 классов страны проходят собеседование для допуска к государственной итоговой аттестации», – рассказала Александра Короткова

Для школьников были созданы максимально комфортные условия: собеседование проводилось в той же школе, где учится ребенок, и занимало не более 15 минут. В образовательных учреждениях не было ни рамок металлоискателей, обязательных при сдаче ЕГЭ, ни камер. При этом в ноябре прошлого года все 9-классники уже проходили апробацию собеседования и успешно справились с заданиями.

По словам камчатских школьников, за время учебного года педагоги подготовили их к успешному прохождению испытания.

«Мне попался текст о композиторе Дмитрии Шостаковиче и его знаменитой седьмой симфонии. Потом мне предложили выбрать одно из заданий, я выбрал  рассуждение на тему «Кто такой лидер». Мне понравилось, что все проходило в родной школе с нашими учителями, благодаря такому собеседованию мы учимся мыслить и грамотно говорить», – поделился мнением ученик 9 класса петропавловской школы №11 Давид Мамедов.   

Максимальный результат собеседования – 19 баллов. Для того, чтобы получить зачет, школьникам было достаточно 10. Окончательные итоги  собеседования по русскому языку будут подведены 25 февраля.

Для 184 девятиклассников из школ Камчатки, где испытание было отменено из-за карантина, его проведут 13 марта.

В министерстве образования и молодежной политики Камчатского края напомнили, что в каждой школе предусмотрены три даты проведения устного собеседования в девятых классах – 13 февраля, 13 марта и 6 мая. Ученики, которые по уважительной причине не смогли принять участие в собеседовании, получат возможность сделать это  в дополнительные даты.