Более одного миллиарда рублей господдержки получили предприниматели на Камчатке 

9 января 2022

В 2021 году в Камчатском крае продолжили финансовую поддержку бизнеса, попавшего под влияние пандемии новой коронавирусной инфекции.

На поддержку бизнеса всех форм собственности были направлены более одного миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.  
Несмотря на то, что бизнес продолжает ощущать на себе влияние пандемии, ограничительных мер, частично разрушенных хозяйственных связей между субъектами и замедление в потребительском спросе, Камчатскому краю удалось сохранить стабильное экономическое состояние, в некоторых направлениях даже отмечен рост. Увеличилось общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2021 года. Отмечен существенный рост самозанятых граждан: на начало года их было зарегистрировано более 1000 человек, на конец года – более 4500 тысяч. 

«Не последнюю роль здесь, конечно, сыграли меры государственной поддержки. В 2021 году мы продолжали эту поддержку: помогали бизнесу на регулярной основе, в том числе была поддержка, связанная с пандемией коронавирусной инфекции. Что касается общей поддержки, то за 11 месяцев прошлого года более 400 субъектов малого и среднего бизнеса получили в общей сумме более 1 млрд рублей – это были и традиционные субсидии, гранты, поручительства. Особенно мы поддерживали в прошлом году социальное предпринимательство. В этом году мы продолжим поддерживать бизнес, в том числе социальных предпринимателей», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова.

В конце года губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял ряд решений, которые положительно повлияли на состояние нескольких сфер бизнеса. В их числе решение продлить работу после 23 часов для предприятий общественного питания. 

«Скажу и от себя, и от рестораторов, что эта мера поддержки была, может, даже более существенной, чем финансовые меры поддержки. Вместе с тем 60 млн рублей отдельно были выделены на поддержку пострадавших отраслей, которые попали под действия ограничений либо под существенное сокращение потребительского спроса, связанного с введением QR-кодов», – добавила Юлия Морозова.

Подводя итоги 2021 года, в региональном Минэкономе отмечают, что в рейтинге регионов страны Камчатка выглядит лучше, чем, к примеру, её дальневосточные соседи. Несмотря на то, что прошедший год был сложным – последствия пандемии еще сохраняются и продолжают оказывать негативное влияние на экономику - в целом Камчатский край успешно заканчивает 2021 год с точки зрения экономического развития.