Более двух тысяч справок и направлений выдали камчатским родителям меньше, чем за месяц

4 октября 2022

Более двух тысяч справок и направлений, не требующих обязательного посещения врача, выдали в Петропавловск-Камчатской городской детской поликлинике № 1 через специальные дистанционные сервисы.

Возможность подать заявку через сайт и Telegram-бот появилась у родителей маленьких пациентов 6 сентября, и сразу обрела популярность. Теперь за справкой, которую надо предъявить в спортивной секции или в учреждении дополнительного образования, не обязательно ходить в поликлинику. Всё что требуется — зайти в чат-бот или на сайт учреждения и подать заявку.

«Если у ребёнка есть пройденный профосмотр, то справка выписывается, и родители приходят в кабинет 336 без очереди, получают свою справку. Если ребёнок не прошёл профосмотр по каким-то причинам в течение года, то его уведомляют об этом и приглашают дополнительно на приём к педиатру», — рассказала ведущий программист ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника №1» Наталья Пикалова.

К детской поликлинике № 1 прикреплено более 30 тысяч жителей. Дистанционные сервисы значительно разгружают поток пациентов и позволяют быстрее решать такие вопросы, как выдача и получение справок.

Уже сейчас, воспользовавшись ботом, можно вызвать врача на дом, узнать свой участок и расписание приёма. Сервис доступен по адресу: @gdp1pk_bot. Кроме того, много полезной информации можно найти на официальном сайте учреждения.