Более десяти соглашений заключит Камчатка на полях ПМЭФ-2022

14 июня 2022

Делегация Камчатского края примет участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2022 (ПМЭФ), который пройдёт с 15 по 18 июня. Её возглавит губернатор региона Владимир Солодов.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова рассказала о значимости форума и о планах по участию в нём региона.

«Помимо самих сессий, которые будут посвящены самым актуальным вопросам в рамках формирования новой экономики в условиях санкций, мы сможем обменяться опытом и лучшими практиками, которые уже имеются в регионах, столкнувшихся с проблемами импортозамещения и организацией собственного производства взамен утраченных контактов с иностранными компаниями. Кроме того, Петербургский международный экономический форум — это мероприятие, на полях которого традиционно подписываются соглашения. Камчатский край планирует подписать более десяти соглашений самого разного характера, в том числе и бизнес-соглашения в области развития геотермальной энергетики и туризма», — сказала Юлия Морозова.

Зампред правительства также добавила, что ПМЭФ — это ещё и место деловых встреч, которые позволяют решить многие вопросы, определить будущие проекты для реализации в регионе.

«Мы предполагаем встречи с большим количеством потенциальных инвесторов. Наша задача здесь — грамотно презентовать инвестиционный потенциал Камчатского края, показать инвесторам, что здесь перед ними открываются хорошие возможности, здесь есть рынок, который не насыщен отдельными товарами и услугами, а мы готовы к сотрудничеству, созданию новых предприятий и рабочих мест, — отметила зампред. — Мы готовы привлекать инвесторов в совершенно разных отраслях, прежде всего, в туризме, энергетике, пищевой и перерабатывающей промышленности».

Напомним, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Датами проведения XXV Петербургского международного экономического форума определены 15–18 июня 2022 года. Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.