Более 800 камчатцев с начала года прошли обследование на новом диагностическом оборудовании, полученном в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

20 марта 2020

Для пациентов камчатского краевого онкологического диспансера стало доступно современное цифровое оборудование,  которое приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Снижение смертности от онкологических заболеваний – одна из ключевых задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Переоснащение краевого онкодиспансера помогает решать эту задачу, улучшая качество оказания медицинской помощи и повышая профессионализм врачей», –  отметила  министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

В минувшем году в краевой онкологический диспансер поступило десять единиц крупной техники нового поколения. Все аппараты активно используются и показывают высокую степень диагностической точности.

«Оборудование, на котором мы сейчас работаем, – последнее слово медицинской техники. Один из таких аппаратов – цифровой рентгенодиагностический комплекс. Он не только обеспечивает высокое качество изображения, но и имеет много дополнительных функций для более тщательного изучения рентгенограммы, с начала года на новом аппарате прошли обследование более 500 пациентов», – сообщил заведующий рентгенологическим отделением камчатского онкологического диспансера Василий Афанасьев.

Кроме того, с начала 2020 года в онкодиспансере функционирует мультиспиральный томограф с широкой апертурой Гентри. На сегодняшний день на нем произведено более 300 исследований.

«При помощи нового томографа мы можем обследовать пациентов с избыточной массой тела, а это немаловажно при некоторых заболеваниях. Также  в функции современной установки входит взятие пункций и произведение радиологических разметок. Новый аппарат однозначно изменил к лучшему нашу диагностическую тактику»,  –  рассказал врач-рентгенолог камчатского онкологического диспансера Никита Епифанцев.

Оборудование, которое получили хирурги-онкологи, позволяет проводить более сложные торакальные хирургические операции. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в отделение анестезиологии и реанимации онкодиспансера поступили  наркозный аппарат с различными режимами искусственной вентиляции легких, автоматические дозаторы лекарственных веществ, инфузоматы, а также следящая аппаратура.

«Новый наркозно-дыхательный аппарат относится к числу высокотехнологичных устройств. Он может не только работать на разных потоках вентиляции легких, но и в режиме реального времени рассчитывать глубину погружения в наркоз. Приобретение современного оборудования, несомненно, поднимает анестезиолого-реанимационную помощь до современного уровня», – пояснила и.о. заведующей отделением анестезиологии и реанимации камчатского онкологического диспансера Елена Дмитриева.

В начале года тестирование аппаратуры было завершено, и в настоящее время в отделениях диспансера активно эксплуатируются более 20 единиц лечебного и диагностического оборудования, полученного в 2019 году в рамках нацпроекта.  

Добавим, в 2020 году для медицинского учреждения планируется приобрести линейный ускоритель для проведения комфортной лучевой терапии и видеоларингоскоп для трудной интубации трахеи.