Более 7 миллиардов рублей в 2020 году будет направлено на реализацию национальных проектов в Камчатском крае

17 февраля 2020

Более 5 миллиардов рублей было выделено Камчатскому краю на реализацию мероприятий национальных проектов в 2019 году, а в 2020 году эта сумма вырастет более чем на 2 миллиарда рублей.

«Большая часть средств будет направлена на реализацию мероприятий национального проекта «Демография». В этом году он продолжает оставаться самым крупным национальным проектом для Камчатки, а на его финансирование будет приходиться более половины всего объема ассигнований, предусмотренных на реализацию национальных проектов в Камчатском крае. Общее кассовое исполнение по всем нацпроектам в 2019 году составило 91%, что соответствует среднероссийскому уровню», – сказал Председатель Правительства Камчатского края – Первый вице-губернатор региона Роман Василевский.

Он отметил, что наиболее успешно в крае реализованы нацпроекты «Безопасные и качественные автодороги», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура». Освоение средств по ним либо стопроцентное, либо близко к 100%, а уровень достижения целевых показателей от 90% и выше.

«Однако не со всеми мероприятиями нацпроектов нам удалось справиться так же хорошо. Немногим более 70% составило освоение средств по нацпроектам «Экология» и «Жилье и городская среда». Вместе с тем, должен отметить, что почти все целевые показатели по ним выполнены. Не достигнуты значения отдельных показателей по нацпроекту «Здравоохранение», касающихся, в первую очередь, снижения смертности населения. В этом году на реализацию мероприятий этого нацпроекта нам дополнительно выделено почти 440 миллионов рублей, и мы рассчитываем, что это позволит нам повысить уровень достижения целевых показателей»,  – добавил Роман Василевский.

Роман Василевский подчеркнул, что в Камчатском крае большая часть средств нацпроектов (около 70%) направляется на реализацию мероприятий социальной направленности.

«В прошлом году на средства нацпроектов в городе Елизово была построена школа на 990 мест, в Петропавловске-Камчатском детский сад на 170 мест. Новое современное оборудования приобретено для учреждений здравоохранения, переоснащены онкологический диспансер и сосудистый центр. Также в пять районов края было поставлено спортивное оборудование для создания площадок ГТО. Кроме того, почти 600 камчатских семей получили дополнительную поддержку при рождении детей, более 200 женщин воспользовались услугой ЭКО: сегодня она полностью оплачивается за счет бюджетных средств, включая не только саму процедуру, но и дорогу, и проживание», – напомнил Роман Василевский.

В рамках исполнения Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года» Камчатский край стал участником 11 национальных и 50 федеральных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Власть и общество Экономика и финансы

Камчатка Камчатский край национальные проекты национальный проект «Демография» Национальный проект "Образование" Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нацпроекты Национальный проект "Культура" Национальный проект "Экология" национальный проект "Здравоохранение"

Р.С. Василевский

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство экономического развития Камчатского края Министерство образования Камчатского края Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края Министерство здравоохранения Камчатского края Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края Министерство культуры Камчатского края Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края Министерство спорта Камчатского края Министерство цифрового развития Камчатского края Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края