Более 500 волонтеров на Камчатке за три месяца помогли очистить берега рек, озер и бухт

20 августа 2022

Экологическая акция «Берег добрых дел» реализуется на полуострове с 2017 года.

Экологическая акция «Вода России» или «Берег добрых дел» - это всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов, которая реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Организатором акции выступает Минприроды России и его подведомственное учреждение Центр развития водохозяйственного комплекса.

Целью экологической акции «Вода России» является повышение экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлечение внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

«Акция проводится ежегодно с 2014 года и считается крупнейшей экологической инициативой России. Камчатский край присоединился к акции в 2017 году в Год экологии, и ежегодно муниципальные образования проводят мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора. В 2022 году на территории Камчатского края мероприятия в рамках акции проводятся с мая месяца, уже очищены берега водных объектов таких как: Охотское море, Авачинская губа и её бухты, озёра и реки, расположенные в населённых пунктах муниципальных образований Камчатского края. За истекший период 2022 года в акции приняли участие порядка 530 волонтёров. Это и дети, и молодые люди, и взрослые граждане. Очищены берега водных объектов на протяжении 20 км. Собрано 90 кубометров мусора.

Нужно отметить, что самыми активными участниками акции являются жители Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска, а также Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Тигильского районов», - рассказала начальник отдела по регулированию водных отношений министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Анна Данилова.

Добавим, министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края на своей страничке размещает информацию о результатах экологических акций, в том числе и информацию о лицах, к которым можно обратиться и уточнить дату и место проведения, получить необходимый инвентарь. В качестве инвентаря предоставляются мешки и перчатки с символикой «Вода России – берег добрых дел». Всех желающих приглашают принять участие в этой доброй акции.

Отметим, тема сохранения водных ресурсов будет рассматриваться в ходе трека «Знание. Экология» в рамках Всероссийского экологического молодежного форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет с 29 августа по 5 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.