Более 50 кубометров мусора вывезено из лесного массива на «Пятой стройке» в Елизовском районе

13 ноября 2019

Решение о ликвидации несанкционированной свалки в районе «Пятой стройки» было принято в ходе совещания, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края – министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина участие в совещании приняли руководители исполнительных органов государственной власти региона, специалисты администрации Елизовского муниципального района, а также общественные активисты из организаций «Зелёный луч» и ЭкоКамча.

В ходе обсуждения было принято решение организовать экологическую акцию с привлечением волонтёров в районе СНТ «Кречет» на «Пятой стройке» (25 км).

«К уборке леса также подключились сотрудники госучреждений Камчатки. За два дня вывезено 5 грузовиков мусора. Однако, я бы хотел напомнить жителям нашего региона, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В лес уже не зайти, везде покрышки и бытовой мусор. Приходится постоянно привлекать добровольцев и неравнодушных граждан на всевозможные субботники и экологические акции по очистке леса от захламления. Мы должны бережнее относиться к нашей уникальной камчатской природе и сохранять её целостность, - подчеркнул Сергей Хабаров. – Добропорядочных граждан я прошу сообщать в соответствующие органы о выявленных свалках и тех нарушителях, кто их создаёт. У нас сегодня есть все инструменты и механизмы, чтобы привлечь таких людей к ответственности».

Ещё один итог совещания – руководители профильных ведомств до конца текущей недели подготовят соответствующие предложения о включении в краевые государственные программы мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов и проведение экологических акций на землях лесного фонда Камчатского края.

Напомним, в настоящее время за нарушение экологических требований в области обращения с отходами предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 КоАП РФ (штраф до 250 тысяч рублей), а если при этом отходами загрязняются земли – дополнительно по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (штраф до 80 тысяч рублей).