Более 300 снегоходов в 2018 году проверили сотрудники гостехнадзора на Камчатке

24 января 2019

Об этом сообщил руководитель инспекции государственного технического надзора Камчатского края Василий Музалевский во время публичного отчета о результатах и основных направлениях деятельности ведомства в минувшем году.

«Операция «Снегоход» действует в Камчатском крае с 2015 года. С ее помощью в прошлом году удалось проверить состояние более 300 внедорожных мотосредств. В ходе проведения проверок 20 снегоходов оказались не зарегистрированными в установленном законодательством порядке, 15 внедорожных средств эксплуатировались без прохождения государственного технического осмотра. В зону охвата операции попали  прилегающие территории лыжных баз «Лесная», «Эдельвейс» и «Красная сопка». Также выездные мероприятия проводились в Елизовском, Мильковском, Соболевском, Усть-Камчатском и в Быстринском районах», – сказал Василий Музалевский. 

Он отметил, что в рамках операции также созданы рабочие группы,  в  состав которых входят инспекторы гостехнадзора Камчатского края, специалисты краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, сотрудники ГИБДД, а также представители СМИ. Кроме того, руководитель ведомства озвучил аварийную статистику внедорожной технике в целом.

«За прошлый год в 18 ДТП с участием внедорожной техники погибли 3 человека, а 18 получили травмы различной степени тяжести. В авариях с участием снегоходов пострадали 9 человек, 1 погиб. В результате нарушения правил дорожного движения в ДТП со спецтехникой получили травмы 6 человек, 2 погибли. Отмечу, что некоторые аварии произошли по вине нетрезвых водителей», – добавил Василий Музалевский.

Добавим, в прошлом году в агропромышленном комплексе края был проведен осмотр 3 494 машин. Также сотрудники инспекции совершили 15 командировок в отдаленные районы края. В рабочих поездках инспекторы регистрировали транспортные средства, вели прием экзаменов, занимались выдачей удостоверений по специальности тракторист-машинист, а также проверяли техническое состояние транспортных средств.

Справка:

Публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.

 

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

В.П. Музалевский