Более 300 обращений поступило от военнослужащих и их семей в адрес правительства Камчатки

11 ноября 2022

Все обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, заявителям оказывается адресная помощь.

С начала частичной мобилизации в правительство Камчатского края поступило более 300 обращений граждан. За последнюю неделю количество таких обращений составило 47. Основная тематика, которая волновала граждан, — это порядок и условия мобилизации и меры социальной поддержки, сообщила заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края Ольга Бурова.

«Адресный подход в нашей работе позволяет оперативно помогать гражданам и решать проблемы семей военнослужащих. Так, например, в наш адрес обратилась вдова военнослужащего, мама пятерых детей. В кратчайшие сроки мы организовали для неё личный приём в министерстве строительства и жилищной политики региона при участии представителей администрации Петропавловск-Камчатского городского округа для решения жилищной проблемы. Кроме того, старшему ребёнку была предложена путёвка в ДОЛ “Альбатрос”, а младшим детям — комплексная помощь логопеда, психолога и врача-массажиста. В рамках социокультурной реабилитации семье предоставлены билеты в Камчатский кукольный театр, оказана помощь в приобретении продуктов», — рассказала Ольга Бурова.

Членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, также оказывается содействие в решении бытовых вопросов или вопросов юридической направленности.

«В другом случае одному из членов семьи военнослужащего потребовалась медико-социальная экспертиза. При содействии министерства здравоохранения, министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края было оперативно получено заключение данной комиссии. В некоторых случаях была оказана юридическая помощь по оформлению и восстановлению документов. Безусловно, ситуации бывают разные, но в нашей работе самое главное — незамедлительно оказать индивидуальную помощь, направленную на результат», — добавила Ольга Бурова.

Напомним, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке с 22 сентября начала работу горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номерам 8 800 141-00-00 и 122, по этим телефонам можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации и мер поддержки, а также узнать местоположение мобилизованного родственника.