Более 30 млрд рублей внебюджетных инвестиций вложено в экономику Камчатки

9 марта 2017

На Камчатке в 2016 году объём инвестиций в основной капитал за счёт внебюджетных источников финансирования составил более 30 млрд рублей, что на 7 млрд рублей больше, чем годом ранее. Об этом по итогам заседания инвестиционного совета заявила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

По её словам, такие экономические показатели, в том числе являются результатом работы отраслевых групп инвестиционного совета, итоги деятельности которых традиционно подводят раз в полгода. 

«Надо отметить, что работа инвестиционных групп сегодня активизировалась. Какое-то время мы налаживали этот процесс, но сейчас основные группы работают стабильно, они понимают в каком направлении необходимо двигаться. На прошедшем заседании инвестиционного совета были заслушаны отчёты групп о привлечённых в отрасль инвестициях. 2016 год по этим показателям завершился хорошо. Прирост внебюджетных инвестиций составил 7 млрд рублей. Конечно, были замечания к организации работы некоторых отраслевых групп, но в целом результаты положительные», - сказала Марина Суббота.

Она напомнила, что руководителями отраслевых групп являются профильные министры, а их заместителями – представители камчатского бизнеса. Такая формы работы позволяет власти и предпринимателям совместно решать возникающие по различным направлениям вопросы.

В 2016 году наиболее существенные внебюджетные инвестиции были вложены в развитие горно-добывающих и рыбоперерабатывающих производств, сельского хозяйства и туризма. 

На заедании инвестиционного совета также был рассмотрен вопрос о социально-экономической ситуации в Камчатском крае. Отдельно зампред отметила изменения, которые произошли в структуре валового регионального продукта за 2015 год (данный показатель статистики считают значительно позже остальных).  

«По ВРП у нас произошёл прирост на 1,9 %, это при том, что в целом по стране был спад. И что самое важное на Камчатке изменилась структура валового регионального продукта. Если раньше основную долю в нём занимали государственное управление и обеспечение военной безопасности, то сегодня на первое место вышла рыбная отрасль. То есть в лидирующих позициях у нас производственный сектор», - сказала Марина Суббота.  

Следующее заседание инвестиционного совета в Камчатском крае состоится в апреле. Планируется, что на нём будут рассмотрены вопросы о ходе реализации Инвестиционной стратегии Камчатского края до 2020 года и результаты реализации инвестиционных проектов в 2016 году. 

Экономика и финансы

инвестиции экономика

М.А. Суббота

Министерство экономического развития Камчатского края