Более 30 консультационных центров оказания помощи родителям открыты на Камчатке в рамках реализации национального проекта «Образование»

24 апреля 2020

Пунктов, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям или законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе стало больше.

Сегодня открыты уже 33 консультационных центра в 8 муниципальных образованиях края. Они создаются в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в Камчатском крае.С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации все они в настоящее время оказывают консультационные услуги в дистанционной форме.

Основная задача консультационных пунктов – повысить компетентность родителей или законных представителей в вопросах образования и воспитания детей.

Консультацию родитель (законный представитель) вправе получить в очной или дистанционной формах, предварительно записавшись к специалисту по телефону, а также посредством Интернет-соединения на сайте родителикамчатки.рф. На сайте также можно ознакомиться со списком консультационных пунктов, их графиком работы.

Напомним, с 2019 года Правительством России утверждено постановление, согласно которому психолого-педагогическая помощь родителям с детьми включена в перечень общественно-полезных услуг, что позволяет занятым в этой сфере некоммерческим организациям получать гранты из федерального бюджета на подобного рода деятельность.