Более 20 объектов торговли и общепита проверили на Камчатке после начала работы системы QR-кодов

3 ноября 2021

В связи с введением на Камчатке ограничительных мер, региональным Минэкономразвития ежедневно проводятся проверки соблюдения предприятиями постановления главы региона. В состав бригад входят и сотрудники региональных УМВД и МЧС.

С введением новых ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края в регионе усилен контроль в сфере торговли и оказания услуг общественного питания. В период с 30 октября и по настоящий момент проверены 25 объектов, расположенных в том числе в местах массового пребывания людей, в торговых центрах Петропавловска-Камчатского и Елизово.

«По результатам проводимых мероприятий установлено, что все предприятия общественного питания имеют приборы для обеззараживания воздуха, выполняют методические рекомендации и требования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в части рассадки посетителей, расстояния между столами, использования дезинфицирующих средств. При входе в объекты размещены информационные листовки о введенных новых ограничительных мерах – QR-кодах, справках и сертификатах, посетители, нарушающие установленные требования, не выявлены», – рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Владельцы кафе, баров и ресторанов отмечают, что введение QR-кодов – это лучше, чем полное закрытие заведений и призывают жителей полуострова прививаться от новой коронавирусной инфекции.

Напомним, что с 30 октября на Камчатке продлён масочный режим и введены новые антиковидные ограничения. Кафе и рестораны полуострова с 30 октября не работают после 23 часов, не вакцинированные граждане старше 65 лет переводятся на дистанционный режим работы. Посещение объектов питания возможно только при наличии QR-кодах, сертификатах, справках о перенесённом заболевании, либо о медотводе. С 23 ноября этого года поездки на межмуниципальных автобусах и полёты по местным направлениям будут возможны только при предъявлении QR-кода.