Более 15 тысяч государственных услуг оказано жителям Камчатки центрами занятости в 2017 году

6 февраля 2018

В 2017 году центрами занятости Камчатки жителям края было оказано более 15 тысяч государственных услуг. Об этом рассказала руководитель регионального агентства по занятости и миграционной политике Наталья Ниценко в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти за прошлый год.

Она сообщила, что реализация данных мероприятий состоялась в рамках подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» госпрограммы «Содействие занятости населения Камчатского края». На эти цели из краевого бюджета было направлено более 47 млн рублей.

«Основную часть оказанных государственных услуг составили услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, по временному трудоустройству различных категорий граждан и организации общественных работ, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Кроме того, в прошлом году информация о ситуации на рынке труда была предоставлена гражданам более 13 тысяч раз», - отметила в ходе выступления Наталья Ниценко.

Отдельное внимание в ходе отчёта было уделено трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. По итогам прошлого года трудоустроено 119 инвалидов.

«В течение отчётного периода в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 243 инвалида. Для решения этих вопросов был организован персонифицированный учёт всех нуждающихся в трудоустройстве. Работа в этом направлении проводилась как непосредственно с самими гражданами, так и с работодателями. В результате количество трудоустроенных инвалидов, обратившихся в центры занятости населения, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом – 75 человек», - добавила Наталья Ниценко.

В ходе доклада было отмечено, что по всем направлениям работы агентства достигнуты более высокие показатели в сравнении с 2016 годом. Этого удалось достичь, в том числе и благодаря проведению 110 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. В этих мероприятиях приняли участие 4048 человек, из которых трудоустроены – 1130.

В среднем уровень безработицы в Камчатском крае составил 1.6%. По словам Натальи Ниценко, достаточно низкий показатель напряжённости на рынке труда в регионе обеспечен тем, что банк данных службы занятости ежемесячно содержит от 4 до 6 тысяч вакансий.

«Достаточное количество вакансий позволило нам трудоустроить более 8 тысяч человек в течение 2017 года. Вообще, за последние 4 года мы достигли наивысших показателей по уровню трудоустройства – более 64%», - сообщила Наталья Ниценко.

Также в ходе публичного отчёта было отмечено, что в рамках реализации госпрограммы по оказанию содействия по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в прошлом году на Камчатку переселились 357 граждан. Всего в период с 2010 по 2017 годы в регион переселились 3009 соотечественников.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.