Более 15 секций и кружков разместят в новом театре кукол на Камчатке

19 июня 2022

В ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» Владимир Солодов рассказал о том, что строящийся театр кукол должен стать местом притяжения детей и молодежи.

Владимир Солодов отметил, на объект выбран подрядчик, ранее эта подрядная организация уже осуществляла строительство этого здания.

«Задержки со строительством были связаны не с тем, что подрядчик не справился с работами, а с тем что изначально не было финансирования в полном объёме, средства выделялись этапами, выделялись краевые средства. Сейчас, наконец, удалось добиться финансирования до 2024 года, но я уверен, что подрядчик пойдет опережающим темпом, и нам удастся передвинуть финансирование на 2023 год. Главное, сейчас максимально быстро довести здание до строительной готовности. Там достаточно высокая стадия, остаётся закрыть купол и приступить к внутренней отделке», - сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что сейчас ведётся большая работа по импортозамещению театрального оборудования. 

«Площадь действующего театра кукол более чем в 10 раз меньше нового. Потому здание станет центром детского творчества, в котором будут функционировать секции, кружки и студии для детей и подростков. Это будет центр развития детей в сфере культуры и театрального искусства, поэтому, конечно, с нетерпением ждём завершения работ на этом ключевом детском объекте», - сказал глава региона.

Напомним, в настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. 

Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне «Горизонт». Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более девяти тысяч квадратных метров. 

По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.