Более 100 тысяч отработанных покрышек сдали камчатцы за 1,5 месяца   

2 июля 2021

Завершилась программа по приему отработанных покрышек на полуострове. О ее ходе рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

«По поручению губернатора была поставлена задача очистить город от покрышек. Мы выработали механизм, по которому в максимально короткие сроки смогли очистить места накопления ТКО. У людей появилась возможность не просто выкинуть покрышку и тем самым нанести вред экологии, а утилизировать отходы, относящиеся к IV классу опасности, при этом получив компенсацию – за каждую принесённую покрышку мы платим 100 рублей. В прошлом году мы обеспечили приём порядка 50 тысяч покрышек, из которых изготовили резиновую крошку, в дальнейшем реализованную для нужд муниципалитетов и использованную для покрытий на детских площадках и на спортивных объектах.  В этом году мы запустили прием покрышек с ограничением, то есть на один паспорт восемь покрышек», - заявил Сергей Миронов.

Ограничения были введены, потому что некоторые недобросовестные юридические лица начали завозить на пункты приема в больших объемах покрышки, которые уже давно находились на свалках. В то же время ряд камчатцев в течение осеннего-весеннего периода очищали парковые зоны и рощи от покрышек и собрали значительное число отработанных шин, поэтому было принято решение временно снять ограничения. Программа приёма шин без ограничений работала с 21 по 30 июня.
За 28 дней действия программы с ограничениями, когда на один паспорт можно было сдать только два комплекта шин, камчатцы сдали 22,4 тысячи шин. Когда ограничения были сняты и любой гражданин мог сдать любое количество отработанных покрышек, за 8 дней жители региона привезли на два пункта приема около 80 тысяч шин.  
Таким образом, в период с 12 мая по 30 июня было принято 103,2 тысячи автопокрышек общим весом более 1,1 тысячи тонн, которые будут переработаны в сырьё для изготовления полимерпесчаных изделий.
Зампред правительства отметил, что в прошлом году было изготовлено около 290 тонн резиновой крошки, 90 из них было реализовано в прошлом году, оставшаяся часть будет продана в этом году.
Напомним, прием автомобильных покрышек проводится второй год во исполнение поручения губернатора. Отработанные автопокрышки относятся к отходам IV класса опасности и перерабатываются в сырьё для изготовления полимерпесчаных изделий.