Более 100 нарушений лесного законодательства зарегистрировано в прошлом году на Камчатке

30 января 2023

14 из них имеют уголовный состав преступления.

122 нарушения лесного законодательства зарегистрировано в прошлом году на Камчатке, сообщил Сергей Шабарчин, начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) агентства лесного хозяйства Камчатского края.

«Агентством лесного хозяйства Камчатского края подведены итоги деятельности лесной охраны за 2022 год. В течение года было выполнено более 1450 патрулирований, в ходе которых выявлено 122 нарушения лесного законодательства, в том числе 34 незаконные рубки, 14 из которых имеют уголовный состав преступления. Хотелось напомнить гражданам, что уголовная ответственность наступает при ущербе лесного фонда свыше пяти тысяч рублей - по сути это одно, два незаконно, срубленных дерева. Так, по 14 делам, которые имеют уголовный состав преступления, по девяти возбуждены уголовные дела, возможно, нарушители в скором времени понесут наказание», - сообщил Сергей Шабарчин.

За незаконную рубку деревьев предусмотрен штраф. Штраф для граждан составляет от трех до четырех тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей; для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 до 700 тыс. рублей.

Помимо предусмотренного штрафа за административное нарушение с виновного лица взымается ущерб, причинённый лесным насаждениям за вырубку лесных насаждений, в случае причинения ущерба пяти тысяч рублей и более, деяние квалифицируются по статье 260 Уголовного кодекса РФ.