Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения меняется облик медучреждений Камчатки

11 апреля 2022

В регионе эффективно реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которой обновляется автопарк медучреждений, приобретается новое оборудование и проводится капитальный ремонт помещений.

Так, в 2021 году в рамках программы завершён капитальный ремонт в трёх амбулаториях и филиале детской поликлиники Елизовского района. Кроме того, передвижной фельдшерско-акушерский пункт и передвижной медицинский комплекс лучевой диагностики, поступившие в Елизовскую районную больницу, позволяют проводить качественное медицинское обследование. Два комплекса общей стоимостью более 31 миллиона рублей были приобретены в рамках реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

«Программа модернизации первичного звена здравоохранения началась относительно недавно, но уже сейчас внесла существенный вклад в оснащение и внешний вид медицинских учреждений Елизовского района. Так, в прошлом году мы отремонтировали три амбулатории и филиал детской поликлиники. В общей сложности на капитальный ремонт выделено 24 миллиона рублей. Это не просто косметический ремонт.  Капитальный ремонт был проведен полностью: замена полового покрытия, покраска стен, замена инженерных сетей, замена окон и дверей. Кроме того, в рамках реализации программы мы приобрели два автомобильных медицинских комплекса. Это большое подспорье в обслуживании сельского населения и очень удобно для жителей сёл и посёлков, ведь им не нужно добираться до других точек и стоять в очередях», - рассказал заместитель главного врача по административно-хозяйственной работе Елизовской районной больницы Юрий Филимонов.

В 2022 году реализация программы первичного звена здравоохранения на Камчатке продолжится, в рамках которой планируется построить 3 фельдшерско-акушерских пункта и одно отделение врача общей практики в муниципальных районах края. В больницах будет произведен капитальный ремонт, приобретено новое оборудование.

Накануне во время отчета председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме глава кабмина отметил, что одновременно с борьбой с коронавирусом в стране сформировали и базу для дальнейшего повышения качества медицинской помощи.

«Во время рабочих поездок по стране я видел лично, что многие больницы и поликлиники находятся в неудовлетворительном состоянии. В некоторых не хватало оборудования. И мы сразу же, на месте, принимали необходимые решения, чтобы это исправить. По всей России немало похожих проблем, на которые жалуются люди. Знаю это не понаслышке. А ведь речь идёт об условиях, в которых вынуждены лечиться наши пациенты. И, несмотря на все сложности, мы последовательно принимали меры, чтобы в медицинских учреждениях были качественные услуги, комфортные условия», - сказал Михаил Мишустин.

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.