Благодаря краевой программе свои жилищные условия в текущем году улучшили более 80 молодых семей Камчатки

8 декабря 2015

В 2015 году свои жилищные условия улучшили 89 молодых семей Камчатки. Приобрести новое жильё им удалось благодаря предоставленным социальным выплатам. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Камчатского края.

Финансовая поддержка оказана получателям в рамках реализации соответствующей подпрограммы краевой программы по обеспечению доступным и комфортным жильём жителей Камчатки. 

«Подпрограмма реализуется при поддержке из федерального бюджета. Всего в 2015 году планируется улучшить жилищные условия 118 молодых семей. На это из федерального, краевого и местных бюджетов выделено более 97 миллионов рублей, – рассказали в министерстве. – Всего в период с 2011 года на территории Камчатского края  социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили и реализовали более 280 молодых семей, было приобретено свыше 18 216 квадратных метров жилья».  

Для молодых семей, не имеющих детей, средства предоставляются в размере 30% расчетной стоимости жилья. Семьи, имеющие 1 ребенка или более, а также неполные семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более, получают выплаты в размере 35% расчетной стоимости жилья.  

«Участником подпрограммы может быть молодая семья, возраст каждого из супругов которой не превышает  35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении по месту ее постоянного жительства и иметь доход, достаточный для оплаты оставшейся части стоимости жилья или позволяющий получить кредит», - отметили в министерстве.  

Там добавили, что в настоящее время Минстроем России объявлен конкурсный отбор субъектов страны, которым будет выделено финансирование из федерального бюджета для реализации подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей в 2016 году. От Камчатского края на конкурсный отбор уже направлен необходимый пакет документов.

Власть и общество

жильё

Министерство спорта Камчатского края