Бизнес Камчатки уже получил 8 миллиардов рублей льготных кредитов от банков страны

9 апреля 2022

Льготное кредитование проводится в рамках программы поддержки в сложных экономических условиях.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова в прямом эфире телемарафона в поддержку спецоперации по восстановлению мира на Украине «Своих не бросаем» рассказала об объёмах финансовой помощи для камчатских предпринимателей в виде льготных кредитов.

«Малый и средний бизнес Камчатки уже прокредитован на три миллиарда рублей, крупный – на пять. Это означает, что наш региональный бизнес уже получил живыми деньгами поддержку на 8 миллиардов рублей. И это с экономической точки зрения очень хорошие цифры. Это не завершение, банки продолжают оказывать такую кредитную помощь. На сегодня у нас на полуострове действуют 18 банковских программ кредитования предприятий», – отметила зампред правительства региона. 

Юлия Морозова отметила, что на Камчатке с начала введения санкций не закрылось ни одно предприятие. Минэкономразвития полуострова проводит постоянный мониторинг ситуации. Также в регионе продолжается работа по разработке мер по поддержке бизнеса.

Отметим, что на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий был создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.

Напомним, сегодня в эфире камчатских телеканалов проходит телемарафон «Своих не бросаем» в поддержку спецоперации по восстановлению мира на Украине.

Во время телемарафона приглашённые эксперты, представители общественных организаций и неравнодушные жители Камчатки отвечают на вопросы о том, почему украинцы становятся живым щитом для нацистов, что говорят жители освобождённых от нацистов городов, как санкции помогают российской экономике стать сильнее, почему камчатские производители чувствуют перемены к лучшему.

Прямая трансляция проходит в эфире телеканалов «41 регион», «Камчатка 1», а также на rutube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня», ютуб-каналах правительства региона и информационного агентства «Камчатка Сегодня».