Безопасность в День Вулкана на Камчатке обеспечат медики, спасатели и полиция

10 августа 2016

Безопасность в ходе проведения Дня Вулкана в Камчатском крае обеспечат спасатели, медицинские бригады и сотрудники правоохранительных органов.

Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края. Так, на территории Авачинского вулкана будет организован медицинский пункт с врачебно-сестринской бригадой Петропавловск-Камчатской городской станции скорой помощи, на территории Козельского вулкана будут работать врачи  скорой помощи из Елизово. Кроме того, при проведении спортивных экстремальных площадок на Козельском будет организовано дежурство медицинского работника центра спортивной медицины краевого кардиологического диспансера.

В случае необходимости первую медицинскую помощь смогут оказать и спасатели. В их распоряжении - альпинистское снаряжение, средства связи, медикаменты. Также на случай необходимости проведения поисковых мероприятий на вулканах будут дежурить и кинологи МЧС с собаками.

«Предпринятые меры безопасности не снимают ответственности с самих туристов, которым необходимо также соблюдать осторожность не только во время восхождения, но и на отдыхе у подножия вулканов», - прокомментировали ситуацию в агентстве.

Правила  восхождения:

 - объективно оцените свое физическое состояние и состояние здоровья перед восхождением;

-  не рекомендуется совершать восхождение лицам, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, а также прочие заболевания, способные привести к неблагоприятным последствиям в процессе восхождения;

- совершайте восхождение в составе группы, а не в одиночку;

- имейте соответствующую экипировку: туристические ботинки, лыжные палки, ветровку, шапочку, перчатки, темные очки,  запас теплых вещей;

- имейте при себе небольшую аптечку;

- следуйте маршруту восхождения, не сходите с тропы;

- следуйте указаниям спасателей на маршруте;

- при ухудшении самочувствия и/или травме на маршруте, немедленно известите спасателей;

- обнаружив терпящих бедствие, известите спасателей и окажите первую помощь;

- бережно относитесь к высокогорной природе: не оставляйте мусор на склонах вулкана;

- запрещается распитие спиртных напитков до и во время восхождения.