Бессимптомных больных Covid-19 на Камчатке будут размещать в госпитале на 30 километре

17 сентября 2020

Госпиталь на 30 километре в городе Елизово будет подготовлен для размещения людей, у которых положительный тест на коронавирус, но нет симптомов заболевания. Такое решение на заседании оперативного штаба по противодействию распространения Covid-19 на территории полуострова озвучил глава Камчатского края Владимир Солодов.

С предложением создать пункт размещения бессимптомных больных на базе бывшего ковидного госпиталя выступила врио министра здравоохранения региона Елена Сорокина.

«Госпиталь на 30 километре можно использовать как пункт временного содержания бессимптомных пациентов. Работодатели смогут за определённую плату помещать туда своих сотрудников, если они не могут обеспечить им изоляцию в других местах. Медицинское сопровождение пункта обеспечит Елизовская районная больница», — сказала Елена Сорокина.

Для открытия пункта нужно решить вопрос с отоплением, а значит, потребуются дополнительные деньги для закупки топлива. Впоследствии затраты будут возмещены за счёт оплаты размещения. Глава региона Владимир Солодов одобрил финансирование, отметив, что создание пункта поможет сдержать распространение коронавирусной инфекции в крае.

Власть и общество

Камчатский край Елизово коронавирус

Е.Н. Сорокина В.В. Солодов

Министерство здравоохранения Камчатского края